Bicicletta
Bicicletta
Turismo

Tutti pazzi per l'agriturismo, Coldiretti: «Tutto esaurito a giugno»

Diffusi i dati provincia per provincia

Complice l'improvvisa ondata di caldo, tutto esaurito a giugno negli agriturismi pugliesi. E' quanto emerge dall'analisi di Coldiretti/Terranostra della Puglia sui dati delle prenotazioni, in calo a maggio per il maltempo, ma esplose a giugno per effetto dell'afa improvvisa. Regina della ricettività agrituristica e dell'ospitalità in campagna, rileva Coldiretti Puglia, si conferma la provincia di Lecce, con 313 le strutture agrituristiche, sulle 752 totali autorizzate in tutta la regione, seguita da Bari con 143 agriturismi, 113 a Foggia, 94 a Brindisi, 69 a Taranto e 20 nella BAT, secondo i dati ISTAT.

"Il brand Puglia ha un grande appeal sui turisti italiani e stranieri, grazie anche al clamore suscitato dagli acquisti dei vip di masserie storiche prestigiose in Salento, le aree rurali sono tra le mete favorite grazie al buon cibo, alla tranquillità e alla bellezza del paesaggio che va salvaguardato e 'rigenerato' oggi più che mai. Non è un caso che abbiamo `vicini di casa´, colti dal colpo di fulmine proprio per il nostro straordinario paesaggio, come Raul Bova, Donadoni, Helen Mirren, Francis Ford Coppola e Meryl Streep. E ancora, tra Salento e Valle d'Itria, anche Gerard Depardieu, Mickey Rourke, John Malkovich, Taylor Hackford e Ferzan Ozpetek", dice Savino Muraglia, presidente di Coldiretti Puglia.

Sono il cibo e la molteplicità di attività possibili per trascorrere la giornata ad attirare i turisti stranieri e italiani negli agriturismi del tacco d'Italia, aggiunge Coldiretti Puglia, dall'equitazione, alle escursion, dalle osservazioni naturalistiche al Trekking alla mountain bike.

"Nel dettaglio gli agriturismi salentini offrono alloggio, ristorazione, ma anche degustazioni e attività ludiche, ricreative e sociali. Dall'agri-campeggio all'agri-relax, dalla semplicità dell'accoglienza rurale ai buffet con i prodotti dell'orto, alle passeggiate ritempranti nella natura, sono alla base del gradimento in crescita dei turisti rispetto al paesaggio e all'enogastronomia (rispettivamente giudizi 4,6 e 4,4 su un massimo di 5. E' aumentata anche la richiesta di pernottamento e di attività ricreative per trascorrere i 2/3 giorni in armonia con la natura, imparando i segreti della vita in campagna. Il successo degli agriturismi del Salento continua a ruotare attorno all'enogastronomia, con gli agrichef di Campagna Amica, i cuochi contadini che preparano piatti della tradizione con mirabile maestria", aggiunge il presidente di Terranostra Puglia, Filippo De Miccolis Angelini.

Oltre al relax ritemprante nel verde, lontano dal traffico delle città, oggi chi sceglie l'agriturismo cerca anche una serie di attività sportive per rendere ancora più ricca la vacanza, i giochi per bambini, ma anche corsi di cucina e intrattenimenti culturali, le aree per campeggi fino agli agri-trattamenti di bellezza.
Gli Agriturismi di Campagna Amica – continua Coldiretti Puglia – mettono a disposizione anche spazi attrezzati per pic-nic all'aria aperta che rispettano le esigenze di indipendenza di chi ama dedicarsi alla cucina in piena autonomia, ricorrendo eventualmente solo all'acquisto dei prodotti aziendali. Grandi opportunità anche dalla vendita diretta, con il 40% delle aziende regionali che vendono prodotti propri ed il 20% prodotti biologici.

La gita in agriturismo è, infatti, anche l'occasione per far conoscere, soprattutto ai bambini, gli animali di fattoria galline, mucche, cavalli, asinelli, assistere alla mungitura, alla posa delle uova od imparare a fare il formaggio o la pasta fatta in casa ed anche per vedere affascinanti strumenti di lavoro ed attrezzature agricole, moderne e del passato, dal vecchio aratro ai potenti trattori, conclude Coldiretti Puglia.
Province
EquitazioneEscursioniOsservazioni naturalisticheTrekkingMountain BikeFattorie didatticheCorsi variDegustazioniAttività sportiveAttività varie
Foggia81951718149281783
Bari183313152121193719110
Taranto10172111442191456
Brindisi92531635913292979
Lecce21445585519248855245
Barletta-Andria-Trani572754310618
Totale Puglia71145301241487170211140591
* Elaborazioni Coldiretti Puglia Fonte dati Istat
  • coldiretti puglia
Altri contenuti a tema
Danni da gelo su mandorli e ciliegi, «Ingente perdita economica» Danni da gelo su mandorli e ciliegi, «Ingente perdita economica» I sopralluoghi dell’Ispettorato agrario della Regione Puglia con i tecnici di Coldiretti Bari e Bat
Gelate in Puglia, perdita fino all'80% di ciliegie Gelate in Puglia, perdita fino all'80% di ciliegie Coldiretti: «Notevole effetto sull'aumento dei prezzi»
Coronavirus e nuovi poveri. Coldiretti: «In Puglia è piaga sociale» Coronavirus e nuovi poveri. Coldiretti: «In Puglia è piaga sociale» Sale di oltre il 40% il numero di nuovi poveri che hanno bisogno di aiuto per mangiare per effetto della crisi economica
Agromafie, in Puglia 219 aziende di ristorazione sotto sequestro Agromafie, in Puglia 219 aziende di ristorazione sotto sequestro Coldiretti: «In Italia 5 mila ristoranti sono in mano alla mafia»
Effetto lockdown, «Azzerare Tari per aziende agricole e agriturismi» Effetto lockdown, «Azzerare Tari per aziende agricole e agriturismi» L'appello di Coldiretti Puglia e Terranostra alle amministrazioni comunali
Riapertura agriturismi e masserie didattiche, «Un beneficio per famiglie e bambini» Riapertura agriturismi e masserie didattiche, «Un beneficio per famiglie e bambini» Coldiretti: «Ingenti perdite per la Rete delle fattorie didattiche. Garantita la ripresa della ricettività in sicurezza»
Bonus Cura Italia, richieste da 11mila agricoltori di Puglia Bonus Cura Italia, richieste da 11mila agricoltori di Puglia Coldiretti: «Questa crisi mette a rischio l'intera filiera alimentare pugliese»
Prezzi alle stelle per frutta e verdura Prezzi alle stelle per frutta e verdura L'allarme di Coldiretti: «Aumenti sino al 190%»
© 2001-2020 MinervinoViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
MinervinoViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.