Carabinieri - Posto di blocco
Carabinieri - Posto di blocco
Cronaca

Con il lockdown diminuisce la criminalità, reati in calo del 31%

I dati dei Carabinieri: in calo i furti in appartamento, in diminuzione anche quelli d'auto

Il lockdown ha mandato in quarantena anche ladri e criminali. In occasione della festa per i 206 anni dell'Arma, i Carabinieri divulgano alcuni dati sull'andamento delle delittuosità in provincia di Bari ed in quella di Barletta, Andria e Trani.

Il periodo appena passato ha fatto registrare, rispetto al primo quadrimestre dello scorso anno, una complessiva diminuzione dei delitti in genere, pari al 31%. In particolare, i furti di auto sono diminuiti del 35%, quelli in abitazione del 51% e le rapine del 32%. Questa diminuzione è legata anche al fatto che ogni movimento di persone era considerato straordinario.

Pertanto quasi tutti coloro che sono stati trovati al di fuori delle abitazioni sono stati controllati, soprattutto in orario notturno. Le prescrizioni imposte a livello nazionale sulla libertà dei movimenti hanno quindi impedito anche ai malintenzionati di muoversi liberamente.

Bari e Bat: l'andamento della delittuosità riferita ai principali reati

20182019Trend1° quadr.
2019
1° quadr.
2020
Trend
Totale delitti consumati5161046371-10,15%1572010820-31,17%
Lesioni14821378-7,02%428266-37,85%
Totale furti2832223638-16,54%80785120-36,62%
di cuidi autovetture77436844-11,61%25201631-35,28%
in abitazione36072677-25,78%995481-51,66%
Estorsioni275221-19,64%6449-23,44%
Rapine 694449-35,30%159107-32,7%
Altri1657616244-2%54034236-21,6%
ARRESTIFlagranza13971001-28,34%329320-2,73%
O.C.C11911117-6,21%318272-14,46%
Totale25882118-18,16%647592-8,5%
  • carabinieri
Altri contenuti a tema
Capodanno in sicurezza, 100 pattuglie dei carabinieri in azione in tutta la BAT Capodanno in sicurezza, 100 pattuglie dei carabinieri in azione in tutta la BAT Il bilancio delle attività dei militari in provincia
Diminuiscono i reati nella Bat ma non i furti d'auto: il report di fine anno dei Carabinieri Diminuiscono i reati nella Bat ma non i furti d'auto: il report di fine anno dei Carabinieri I dati illustrati presso la sede del Comando provinciale di Trani
Presi i componenti della banda del buco: rubarono anche a Minervino Murge Presi i componenti della banda del buco: rubarono anche a Minervino Murge Si tratta di 8 persone, tutte del foggiano. Quattro i furti loro contestati
Prevenzione reati, carabinieri al setaccio del territorio Prevenzione reati, carabinieri al setaccio del territorio In azione il gruppo "Cacciatori di Puglia"
Carabinieri a presidio del territorio: centinaia di controlli a persone ed esercizi commerciali Carabinieri a presidio del territorio: centinaia di controlli a persone ed esercizi commerciali Elevate cinquanta sanzioni tra Andria, Minervino Murge, Spinazzola e Canosa
Controlli serrati dei Carabinieri, pioggia di sanzioni nel territorio Controlli serrati dei Carabinieri, pioggia di sanzioni nel territorio Militari al lavoro per il contenimento della pandemia
Il colonnello Alessandro Andrei al Comando provinciale dei Carabinieri del gruppo Bat Il colonnello Alessandro Andrei al Comando provinciale dei Carabinieri del gruppo Bat Di origini toscane, si è insediato lo scorso 19 settembre
Catturato a Minervino il latitante evaso dal carcere di Foggia Catturato a Minervino il latitante evaso dal carcere di Foggia Cristoforo Aghilar è stato scovato dai Carabinieri in un casolare dell'agro
© 2001-2022 MinervinoViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
MinervinoViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.